2éme Flash-info de JP Mercier

Nouveau titre
**************************  
Vice-champion départemental triplettes mixtes avec Lucia Quintais, Christophe Petit, Laurent Besnard

Un nouveau graal suprême pour notre parrain Philippe Quintais qui vient de remporter son treizième championnat du monde triplettes seniors en tant que joueur, associé à Henri Lacroix, Philippe Suchaud, Dylan Rocher. L’équipe de France a dominé le Maroc en finale. Epreuve qui se déroulait à Desbiens au Canada. Podium : 1 France, 2 Maroc, 3 Sénégal et Tunisie

selon critères intra-départementaux
– Hanches Pétanque est largement en tête du classement club devant Lucé et Mainvilliers- chez les féminines, Déborah Rigault (2), Lucia Quintais (3), Catherine Chéron (7), Océane Jardé (10) dans le Top 10- chez les vétérans, Philippe Huret (4), Jean-Claude Dubois (9) dans le Top 10- chez les seniors, Christophe Petit (1), Laurent Besnard (2), Tony Geslin (3), Sebti Amri (4), David Choisnet (5), Gaëtan Pauvert (8), Pascal Buisset (9), Jacques Thibault (10) dans le Top 10


Jean Pierre MERCIER <mercier-assurances@wanadoo.fr> 24 sept. 2018 00:34 (Il y a 1 jour)
À

Nouveau titre
**************************  
Vice-champion départemental triplettes mixtes avec Lucia Quintais, Christophe Petit, Laurent Besnard



Champion : Marie-José Gomez, Erwan Buisson, Jérôme Gouin d’Illiers-CombrayEpreuve qui a eu lieu ce week-end à Hanches


Un nouveau graal suprême pour notre parrain Philippe Quintais qui vient de remporter son treizième championnat du monde triplettes seniors en tant que joueur, associé à Henri Lacroix, Philippe Suchaud, Dylan Rocher. L’équipe de France a dominé le Maroc en finale. Epreuve qui se déroulait à Desbiens au Canada. Podium : 1 France, 2 Maroc, 3 Sénégal et Tunisie

Bonjour à tous,

Dans la continuité de mes précédents courriels, j’essaierai d’être au plus près de notre actualité boulistique.

Selon critères intra-départementaux
– Hanches Pétanque est largement en tête du classement club devant Lucé et Mainvilliers- chez les féminines, Déborah Rigault (2), Lucia Quintais (3), Catherine Chéron (7), Océane Jardé (10) dans le Top 10- chez les vétérans, Philippe Huret (4), Jean-Claude Dubois (9) dans le Top 10- chez les seniors, Christophe Petit (1), Laurent Besnard (2), Tony Geslin (3), Sebti Amri (4), David Choisnet (5), Gaëtan Pauvert (8), Pascal Buisset (9), Jacques Thibault (10) dans le Top 10
Différents championnats départementauxDoublettes provençales à Mainvilliers les 17 et 18 mars
Demi-finaliste : Fabien Pesquet, Cyrille Doiteau Quart-de-finaliste : Frédéric Rivet, David Choisnet – Miguel Morgado, Mickaël Gautier – Gaëtan Pauvert (associé à Jacky Gautier de Lucé)
Triplettes juniors à Gallardon le 24 marsVice-champion : Clément Chambon (associé à Renan Bouvier d’Arrou et Jérémy Lucas de Lucé)Triplettes cadets à Gallardon le 24 mars
Vice-champion : Flavie Ben Boukayar (associée à Léa Abadia d’Illiers-Combray et Candice Macé d’Illiers-Combray)Simples féminines à Dreux le 1er avril
Vice-championnne : Déborah Rigault Demi-finaliste : Vanessa Gautier – Catherine Chéron

Simples seniors à Dreux le 1er avrilChampion : Sebti Amri Vice-champion : Miguel Morgado Demi-finaliste : Mickaël Gautier

Quart-de-finaliste : Philippe Palau – David Choisnet
Triplettes seniors promotion à Dreux les 7 et 8 avril à ChâteaudunVice-champion : Nicolas Andouche, Fabien Pesquet, Samuel Lange

Quart-de-finaliste : David Choisnet, Mickaël Gautier – Fabien Pesquet, Cyrille Doiteau
Doublettes féminines à Dreux le 22 avril
Demi-finaliste : Marie Fenart, Déborah Rigault – Thara Domart, Lucia Quintais
Triplettes vétérans à Dreux le 25 avrilDemi-finaliste : Jean-Claude Dubois, Philippe Huret, Claude PicoulTriplettes féminines à Hanches le 6 mai
Demi-finaliste : Lucia Quintais, Geneviève Chappe, Jeannine Héron
Triplettes seniors open à Hanches les 5 et 6 mai
Champion : Sebti Amri, Miguel Morgado, David Choisnet
Doublettes juniors à Dreux le 17 juin
Vice-champion : Clément Chambon (associé à Nolan Dourlet de Gallardon)
Doublettes cadets à Dreux le 17 juin
Vice-champion : Flavie Ben Boukayar (associée à Léa Abadia d’Illiers-


Doublettes seniors à Dreux les 21 et 22 avril Champion : Sebti Amri, Miguel Morgado Vice-champion : Laurent Besnard, Philippe Huret Demi-finaliste : Julien Fricheteau, Gaëtan Pauvert

Doublettes mixtes à Hanches les 14 et 15 avril

Champion : Déborah Rigault, Christophe Petit
Quart-de-finaliste : Catherine Chéron, Julien Fricheteau – Aurélie Auvard, Gaëtan Pauvert

Doublettes féminines à Dreux le 22 avril
Demi-finaliste : Marie Fenart, Déborah Rigault – Thara Domart, Lucia Quintais
Triplettes vétérans à Dreux le 25 avrilDemi-finaliste : Jean-Claude Dubois, Philippe Huret, Claude PicoulTriplettes féminines à Hanches le 6 mai
Demi-finaliste : Lucia Quintais, Geneviève Chappe, Jeannine Héron
Triplettes seniors open à Hanches les 5 et 6 mai
Champion : Sebti Amri, Miguel Morgado, David Choisnet
Doublettes juniors à Dreux le 17 juin
Vice-champion : Clément Chambon (associé à Nolan Dourlet de Gallardon)
Doublettes cadets à Dreux le 17 juin
Vice-champion : Flavie Ben Boukayar (associée à Léa Abadia d’Illiers-Combray)
Doublettes minimes à Dreux le 17 juin
Vice-champion : Nathan Ben Boukayar (associé à Noah Lelard de Ouarville)

Simples juniors à Ouarville le 2 septembre
Champion : Clément Chambon
Simples vétérans à Châteaudun le 12 septembre
Champion : Pascal BuissetQuart-de-finaliste : Philippe Huret
Triplettes mixtes à Hanches le 23 septembre
Vice-champion : Lucia Quintais, Christophe Petit, Laurent BesnardDemi-finaliste : Vanessa Gautier, Mickaël Gautier, David Choisnet
Quart-de-finaliste : Stéphanie Théval, Julien Fricheteau, Pascal Buisset
Quart-de-finaliste : Elodie Roma, Sebti Amri, Gaëtan Pauvert

Différents championnats de LigueDoublettes féminines à Dreux le 10 mai
Demi-finaliste : Thara Domart, Lucia Quintais
Triplettes vétérans à Dreux le 11 maiChampion : Jean-Claude Dubois, Philippe Huret, Claude Picoul
Simples seniors à Dreux les 13 maiQuart-de-finaliste : Philippe Palau

Doublettes provençales à Romorantin-Lanthenay (41) les 19 et 20 maiQuart-de-finaliste : Fabien Pesquet, Cyrille Doiteau
Triplettes juniors à Romorantin-Lanthenay (41) le 20 mai
Quart-de-finaliste : Clément Chambon (associé à Renan Bouvier d’Arrou et Jérémy Lucas de Lucé)

Championnat de France

Triplettes vétérans à Albertville (Savoie) les 9 et 10 juin :Jean-Claude Dubois, Philippe Huret, Claude Picoul s’inclinent contre les vices-champions 2017 Robert Gomez, Christian Enocq, Antoine Moratalla (Lot) en trente-deuzième Vainqueurs de l’épreuve : Christian Fazzino, Gilbert Issert, Jean-Michel Spinouze (Allier)



Doublettes mixtes à Fréjus (Var) les 7 et 8 juilletSebti Amri s’incline contre le futur vice-champion Manuel Motteyen (Guadeloupe) en seizièmeVainqueur de l’épreuve : Henri Lacroix (Var)Doublettes mixtes à Saint-Pierre-les-Elbeuf (Charente-Maritime) les 21 et 22 juilletDéborah Rigault, Christophe Petit s’inclinent contre Daisy Frigara, Sébastien Le Guen (Côtes-d’Armor) en seizièmeVainqueurs de l’épreuve : Marie-Angèle Germain, Stéphane Dath (Corse)

Triplettes seniors open à Strasbourg (Haut-Rhin) les 1er et 2 septembre
Sebti Amri, Miguel Morgado, David Choisnet s’inclinent contre les tenants du titre Henri Lacroix, Stéphane Robineau, Dylan Rocher (Var) en seizièmeVainqueurs de l’épreuve : Henri Lacroix, Stéphane Robineau, Dylan Rocher (Var)

Doublettes seniors à Quillan (Aude) les 8 et 9 septembreSebti Amri, Miguel Morgado s’inclinent contre Gérard Delom, Frédéric Cazes (Gers) en trente-deuzièmeVainqueurs de l’épreuve : Henri Lacroix, Dylan Rocher (Var)

Autres résultats pêle-mêle

Liste des qualifiés pour les différents championnats de Ligue
En seniors- Laurent Besnard – David Choisnet (2 fois) – Cyrille Doiteau – Julien Fricheteau – Mickaël Gautier (2 fois) – Philippe Huret – Miguel Morgado – Philippe Palau – Gaëtan Pauvert (2 fois) – Fabien Pesquet
En vétérans- Jean-Paul Chappe – Jean-Claude Dubois – Robert Dumast – Philippe Huret – Didier Morin – Dominique Moyse – Claude Picoul – Guy Reigner – Jean-Luc Verdié
En féminines
– Christine Aubry – Aurélie Auvard – Geneviève Chappe – Catherine Chéron (2 fois) – Thara Domart – Marie Fenart – Vanessa Gautier – Jeannine Héron – Lucia Quintais (2 fois) – Déborah Rigault (2 fois) – Christel Troger
En jeunes
– Clément Chambon (junior) – Flavie Ben Boukayar (cadet)


Concours nationaux (A)
Sebti Amri, David Choisnet, Christophe Petit
Vainqueur à Rouen (76) les 10 et 11 février de Cyril Duval, Sonny Feltain, Clément Mellouin (Fléac – 16)

Concours départementaux (A)

Miguel Morgado (associé à Richard Diot de Tours et Luc Podlaski de Dreux)Vainqueur à Vierzon (18) le 27 janvier

Sebti Amri, David Choisnet, Mickaël GautierVainqueurs à Bonneval le 25 février
Miguel Morgado (associé à Sébastien Duneau d’Orléans et Flavien Salin de Saint-Jean-de-la-Ruelle)Vainqueur à Saint-Jean-de-la-Ruelle (45) le 25 février
Christophe Petit, Julien Fricheteau, Frédéric RivetVainqueurs à Lucé le 11 marsPhilippe Huret (associé à Stéphane Roussel de Bonneval)
Vainqueur à Arrou le 14 mars
Guy Kech, Guy ReignerVainqueurs à Tréon le 21 mars
Julien Fricheteau, Laurent Besnard, Christophe PetitVainqueurs à Gallardon le 24 mars

Miguel Morgado (associé à Richard Diot de Tours et Sébastien Miconnet de Bruère-Allichamps)
Vainqueur à Vendôme (41) le 25 mars
Déborah Rigault (associée à Karine Rigault de Mainvilliers)Vainqueur à Châteauneuf-en-Thymerais le 2 avrilPhilippe Huret, Claude Picoul, Jean-Claude DuboisVainqueurs à Ouarville le 11 avril
Catherine Chéron, Michaël DecoutureVainqueurs à Hanches le 15 avrilGaëtan Pauvert, David ChoisnetVainqueurs à Hanches le 15 avrilPhilippe Palau, Christophe PetitVainqueurs à Dreux le 22 avril
Christophe Petit, Miguel Morgado, Laurent BesnardVainqueurs à Oucques (41) le 1er mai
Sebti Amri, David ChoisnetVainqueurs à Châteaudun le 3 mai
Julien Fricheteau, Christophe Petit (associés à Julien Barthélémy du Mans)Vainqueurs à Hanches le 6 mai
Déborah Rigault (associée à Justine Lucas de Lucé)Vainqueur à Hanches le 6 maiGaëtan Pauvert, Tony Geslin, Jacques ThibaultVainqueurs à Châteaudun le 8 maiChristophe Petit, Cyrille Doiteau (associés à Yann Poirier de Mont-près-Chambord)Vainqueurs à Mont-près-Chambord (41) le 10 mai

Jean-Luc Verdié, Robert Dumast
Vainqueurs à Bonneval le 16 mai

Lucia Quintais, Océane JardéVainqueurs à Bailleau-l’Evêque le 19 mai
Tony Geslin, Mickaël GeslinVainqueurs à Bailleau-l’Evêque le 19 mai
Christophe Petit, Laurent Besnard (associés à Karl Moulard de Bonneval)
Vainqueurs à Romorantin-Lanthenay (41) le 20 mai

Tony Geslin, Jacques ThibaultVainqueurs à Nogent-le-Rotrou le 26 maiPascal Buisset, Laurent BesnardVainqueurs à Arrou le 2 juinClaude Picoul, Jean-Claude DuboisVainqueurs à Voves le 6 juin
Christophe Petit, Laurent Besnard
Vainqueurs à Gallardon le 9 juinPhilippe Huret (associé à Jean-François Cateau de Langon)
Vainqueur à Châteaudun le 13 juin
Tony Geslin, Jacques ThibaultVainqueurs à Bailleau-l’Evêque le 23 juinTony Geslin, Jacques ThibaultVainqueurs à Lucé le 24 juinMiguel Morgado (associé Yahya Kasmi de Saint-Jean-de-la-Ruelle)Vainqueur à Brinon-sur-Sauldre (18) le 27 juillet
Sabrina Moulhard, Tony Geslin, Jacques ThibaultVainqueurs à Bonneval le 26 août
Jean-Yves Fouriaux (associé à Michel Chevanche de Bouglainval)Vainqueur à Gallardon le 1er septembreDidier Morin, Dominique MoyseVainqueurs à Tréon le 19 septembre
Christine Aubry, Olivier Delaleine, Philippe Fresneda
Vainqueurs à Hanches le 23 septembre


Dates prochaines à retenir
– 26 septembre : championnat départemental doublettes vétérans à Lucé (trophée)- 30 septembre : premières phases du championnat départemental des clubs de jeu provençal à Ouarville- 6 octobre : deuxièmes phases du championnat départemental des clubs de jeu provençal à Lucé- 6 et 7 octobre : premier déplacement pour le championnat des clubs Elite Nationale 1ère Division à Orléans *** Hanches rencontrera Sully-sur-Loire (45), puis Brou-sur-Chantereine (77)- 7 octobre : troisièmes phases du championnat départemental des clubs de jeu provençal à Châteaudun
– 20 et 21 octobre : deuxième déplacement pour le championnat des clubs Elite Nationale 1ère Division à Saint-Brieuc *** Hanches rencontrera Neuilly-su-Seine (93), puis Pouru-Saint-Rémy (08)- 3 et 11 octobre : troisième déplacement pour le championnat des clubs Elite Nationale 1ère Division à Sedan *** Hanches rencontrera Auxerre (89), puis Trégueux (22) pour finir par Illzach (68)- 14 octobre : phases finales du championnat départemental des clubs de jeu provençal à Mainvilliers


Résultats Championnat des Clubs

A Châteaudun, le 16 Septembre 2018

L’équipe Seniors, emmenée par Fabien Pesquet, ainsi que l’équipe vétéran, emmenée par Jean-luc Verdié, ont acquises leur montée en Championnat régional

classchtclubsVeteran-2018

classchtclubsseniors-div1-2018

Résultats des équipes féminines et senior (3éme division)

classchtclubsFeminin-2018

classchtclubsseniors-div3-2018