Phase qualificative CNC2 des 10 ET 11 OCTOBRE 2020

Avait lieu ce week-end une phase qualificative pour pouvoir participer à la phase finale nationale du championnat National des Clubs 2ème division (CNC2) à Saint-Florent-sur-Cher

1ère rencontre : HANCHES (Eure-et-Loir) et SAINT-FLORENT-SUR-CHER (Cher) 18-18

Série tête-à-tête : Hanches 8 – Saint-Florent-sur-Cher 4

– Christophe PETIT (H) bat Mickaël JACQUET (S) 13-03

– Jacques THIBAULT (H) bat Thomas RIEGEL (S) 13-08

– Robinson STEINBACH (S) bat Miguel MORGADO (H) 13-11

– Laurent ALLIOUX (H) bat Florent CLAVIER (S) 13-10

– Martial REBOTTARO (S) bat Yannick HAMELIN (H) 13-06

– Sebti AMRI (H) bat Stéphane LAHOUSSINE (S) 13-00

Série doublettes : Hanches 4 – Saint-Florent-sur-Cher 8

– REBOTTARO/JACQUET M. (S) bat AMRI/GAMELIN (H) 13-04

– RIEGEL/STEINBACH (S) bat GESLIN/THIBAULT/Tony GESLIN (puis Philippe FRESNEDA) (H) 13-01

– PETIT/MORGADO (H) bat CLAVIER/Hervé BORDINAT (puis Alexandre JACQUET) (S) 13-06

Série triplettes : Hanches 6 – Saint-Florent-sur-Cher 6

– REBOTTARO/CLAVIER/JACQUET M. (S) bat ALLIOUX/GAMELIN/THIBAULT (H) 13-02

– AMRI/MORGADO/PETIT (H) bat RIEGEL/LAHOUSSINE/STEINBACH (S) 13-06

Autre rencontre : Tours bat La Chaussée-Saint-Victor 20-16

2ème rencontre :   HANCHES (Eure-et-Loir) bat TOURS (Indre) 26-10

Série tête-à-tête : Hanches 6 – Tours 6

– Christophe PETIT (H) bat Christian DUPONT (T) 13-09

– Joachim ALVAREZ (T) bat Jacques THIBAULT (H) 13-11

– Thierry DELAVAULT (T) bat Miguel MORGADO (H) 13-12

– Philippe FRESNEDA (H) bat Gilles JACQUES (T) 13-06

– Antoine MIHOUBI (T) bat Yannick GAMELIN (H) 13-08

– Sebti AMRI (H) bat Jérôme EDOUARD (T) 13-04

Série doublettes : Hanches 8 – Tours 4

– MIHOUBI/DUPONT (T) bat PETIT/THIBAULT (H) 13-08

– Tony GESLIN/Pascal REGNAULD (H) bat JACQUES (puis DELAVAULT)/Cyril CHARLOT (T) 13-10

– AMRI/MORGADO (H) bat ALVAREZ/EDOUARD (T) 13-12

Série triplettes : Hanches 12 – Saint-Florent-sur-Cher 0

– GESLIN/GAMELIN/REGNAULD (H) bat ALVAREZ/MIHOUBI/DUPONT (T) 13-10

– AMRI/MORGADO/PETIT (puis Philippe FRESNEDA) (H) bat CHARLOT/JACQUES/EDOUARD (T) 13-10

Autre rencontre : Saint-Florent-sur-Cher bat La Chaussée-Saint-Victor 20-16

3ème rencontre : HANCHES (Eure-et-Loir) bat LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR (Loir-et-Cher) 14-10

Série tête-à-tête : Hanches 6 – La Chaussée-Saint-Victor 6

– Christophe PETIT (H) bat Marc CORNET (L) 13-09

– Laurent ALLIOUX (H) bat Steven VALADON (L) 13-03

– Stéphane MAIGRE (L) bat Miguel MORGADO (H) 13-08

– Stéphane GRAZIANI (L) bat Philippe FRESNEDA (H) 13-10

– Benoît LABONNE (L) bat Yannick GAMELIN (H) 13-05

– Sebti AMRI (H) bat Stevens PALAMON (L) 13-05

Série doublettes : Hanches 8 – La Chaussée-Saint-Victor 4

– AMRI/GAMELIN (H) bat PALAMON/Christophe GATE (L) 13-10

– MAIGRE/CORNET (L) bat Tony GESLIN (puis FRESNEDA)/Pascal REGNAULD (H) 13-04

– PETIT/MORGADO (H) bat GRAZIANI/LABONNE (L) 13-08

Série triplettes  non jouée

Autre rencontre : Saint-Florent-sur-Cher bat Tours 20-04

Classement final :

1 Hanches                             8 pts

   Saint-Florent-Sur-Cher       8 pts

3 Tours                                   5 pts

4 La Chaussée-Saint-Victor   3 pts

Hanches (Eure-et-Loir) et Saint-Florent-sur-Cher (Cher) se qualifient pour la finale nationale du grand huit de CNC2 (Championnat National des Clubs 2ème Division) qui aura lieu à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (Seine-Maritime) du 20 au 22 novembre 2020.