Blog

Phase qualificative CNC2 des 10 ET 11 OCTOBRE 2020

Avait lieu ce week-end une phase qualificative pour pouvoir participer à la phase finale nationale du championnat National des Clubs 2ème division (CNC2) à Saint-Florent-sur-Cher

1ère rencontre : HANCHES (Eure-et-Loir) et SAINT-FLORENT-SUR-CHER (Cher) 18-18

Série tête-à-tête : Hanches 8 – Saint-Florent-sur-Cher 4

– Christophe PETIT (H) bat Mickaël JACQUET (S) 13-03

– Jacques THIBAULT (H) bat Thomas RIEGEL (S) 13-08

– Robinson STEINBACH (S) bat Miguel MORGADO (H) 13-11

– Laurent ALLIOUX (H) bat Florent CLAVIER (S) 13-10

– Martial REBOTTARO (S) bat Yannick HAMELIN (H) 13-06

– Sebti AMRI (H) bat Stéphane LAHOUSSINE (S) 13-00

Série doublettes : Hanches 4 – Saint-Florent-sur-Cher 8

– REBOTTARO/JACQUET M. (S) bat AMRI/GAMELIN (H) 13-04

– RIEGEL/STEINBACH (S) bat GESLIN/THIBAULT/Tony GESLIN (puis Philippe FRESNEDA) (H) 13-01

– PETIT/MORGADO (H) bat CLAVIER/Hervé BORDINAT (puis Alexandre JACQUET) (S) 13-06

Série triplettes : Hanches 6 – Saint-Florent-sur-Cher 6

– REBOTTARO/CLAVIER/JACQUET M. (S) bat ALLIOUX/GAMELIN/THIBAULT (H) 13-02

– AMRI/MORGADO/PETIT (H) bat RIEGEL/LAHOUSSINE/STEINBACH (S) 13-06

Autre rencontre : Tours bat La Chaussée-Saint-Victor 20-16

2ème rencontre :   HANCHES (Eure-et-Loir) bat TOURS (Indre) 26-10

Série tête-à-tête : Hanches 6 – Tours 6

– Christophe PETIT (H) bat Christian DUPONT (T) 13-09

– Joachim ALVAREZ (T) bat Jacques THIBAULT (H) 13-11

– Thierry DELAVAULT (T) bat Miguel MORGADO (H) 13-12

– Philippe FRESNEDA (H) bat Gilles JACQUES (T) 13-06

– Antoine MIHOUBI (T) bat Yannick GAMELIN (H) 13-08

– Sebti AMRI (H) bat Jérôme EDOUARD (T) 13-04

Série doublettes : Hanches 8 – Tours 4

– MIHOUBI/DUPONT (T) bat PETIT/THIBAULT (H) 13-08

– Tony GESLIN/Pascal REGNAULD (H) bat JACQUES (puis DELAVAULT)/Cyril CHARLOT (T) 13-10

– AMRI/MORGADO (H) bat ALVAREZ/EDOUARD (T) 13-12

Série triplettes : Hanches 12 – Saint-Florent-sur-Cher 0

– GESLIN/GAMELIN/REGNAULD (H) bat ALVAREZ/MIHOUBI/DUPONT (T) 13-10

– AMRI/MORGADO/PETIT (puis Philippe FRESNEDA) (H) bat CHARLOT/JACQUES/EDOUARD (T) 13-10

Autre rencontre : Saint-Florent-sur-Cher bat La Chaussée-Saint-Victor 20-16

3ème rencontre : HANCHES (Eure-et-Loir) bat LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR (Loir-et-Cher) 14-10

Série tête-à-tête : Hanches 6 – La Chaussée-Saint-Victor 6

– Christophe PETIT (H) bat Marc CORNET (L) 13-09

– Laurent ALLIOUX (H) bat Steven VALADON (L) 13-03

– Stéphane MAIGRE (L) bat Miguel MORGADO (H) 13-08

– Stéphane GRAZIANI (L) bat Philippe FRESNEDA (H) 13-10

– Benoît LABONNE (L) bat Yannick GAMELIN (H) 13-05

– Sebti AMRI (H) bat Stevens PALAMON (L) 13-05

Série doublettes : Hanches 8 – La Chaussée-Saint-Victor 4

– AMRI/GAMELIN (H) bat PALAMON/Christophe GATE (L) 13-10

– MAIGRE/CORNET (L) bat Tony GESLIN (puis FRESNEDA)/Pascal REGNAULD (H) 13-04

– PETIT/MORGADO (H) bat GRAZIANI/LABONNE (L) 13-08

Série triplettes  non jouée

Autre rencontre : Saint-Florent-sur-Cher bat Tours 20-04

Classement final :

1 Hanches                             8 pts

   Saint-Florent-Sur-Cher       8 pts

3 Tours                                   5 pts

4 La Chaussée-Saint-Victor   3 pts

Hanches (Eure-et-Loir) et Saint-Florent-sur-Cher (Cher) se qualifient pour la finale nationale du grand huit de CNC2 (Championnat National des Clubs 2ème Division) qui aura lieu à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (Seine-Maritime) du 20 au 22 novembre 2020.

RECRUTEMENT D’UN CANDIDAT ARBITRE

Mesdames, Messieurs

Suite à des directives fédérales, Sous peine de sanctions, (Interdiction de participation à la coupe de France, et/ ou au Championnats), les clubs comme le nôtre, devront impérativement posséder au sein de leur collectif, Pour la saison 2020

au moins UN ARBITRE. Je demande donc à tous de bien vouloir considérer cette urgence, et que, comme minimum, nous puissions, dés cette année, présenter un candidat. Je compte sur vous pour répondre favorablement à cette requête, sur laquelle repose notre future participation à plusieurs compétition de haut niveau, et a en parler autour de vous à chaque fois que vous en aurez l’opportunité.Merci d’avance pour votre active collaboration.

Votre secrétaire

Mise à jour

Hanches pétanque compte désormais au sein de son effectif, UNE ARBITRE.

En effet, Madame Emmanuelle GESTIN a passé avec succès l’examen au cours du mois de Janvier.

Je pense que vous serez d’accord avec moi, qu’elle mérite toutes nos félicitations.

LISTE DES JOUEURS en CNC1, CRC, CDC.

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe qui participera à la CNC1 pour l’année 2019:

Capitaine: AMRI Sebti

CHOISNET David – GESLIN Tony – MORGADO Miguel – PAUVERT Gaëtan – PETIT Christophe – THIBAULT Jacques – Picoul Claude – Huret Philippe

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe vétéran qui participera à la CRC pour l’année 2019:

Capitaine: Jean-luc Verdié

Picoul Claude – Huret Philippe – Morin Didier – Moyse Dominique – Chappe Jean-Paul – Lebrun François – Reigner Guy – Dubois Jean-Claude.

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe qui participera à la CDC pour l’année 2019:

Capitaine: Le Gauche Jonathan

Le Gauche Joël – Le Couviour Romain – Gouguet Florent – Babouin Pascal – Jarde Eri – Beyo Emmanuel – Chéron Catherine – Fouassier Pascal.

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe qui participera à la CRC senior pour l’année 2019:

Pesquet Fabien (Capitaine), Besnard Laurent, Buisset Pascal, Palau Philippe, Decouture Michael, Andouche Nicolas, Fricheteau Julien, Monneuse Bruno, Gautier Mickael, Fresneda Philippe.

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe qui participera à la CDC vétéran pour l’année 2019:

Quintais Albino, Destouches François, Kech Guy, Roguin Pierre, Gely Pierre, Robert Michel, Foveaux Patrick, Boutreux Alain, Marion Marcel, Mercier Jean-Pierre, Roguin Marise, Jean-Pierre Texier, Foveaux Patrick.

Les joueurs suivants seront sur la liste de l’équipe qui participera à la CDC provençale pour l’année 2019:

Pesquet Fabien (Capitaine), Fresneda Philippe, Chambon Clément, Besnard Laurent, Buisset Pascal, Pauvert Gaëtan.

(Je vous rappel qu’un joueur inscrit dans une équipe, ne pourra pas jouer dans une autre catégorie, qu’il est possible de rajouter un joueur en cours d’année,(15 jours avant la rencontre suivante)

Code de bonne conduite

Il vous est offert l’opportunité de commenter la charte suivante, et d’y apporter les modifications que vous jugerez opportunes

Merci pour votre collaboration

CLUB DE PÉTANQUE DE HANCHES

CHARTE DE BONNE CONDUITE

En rejoignant ce club, je m’engage à respecter les règles suivantes :

Article 1 : je me conduis en adulte responsable et je véhicule une image positive du club.

Article 2 : Tout acte, parole ou geste discriminatoire envers une personne est à proscrire.

Article 3 : Si j’ai connaissance d’un problème risquant de perturber le bon fonctionnement du club, je dois impérativement en informer les membres du bureau.

Article 4 : Lors de chaque réunion ou manifestation, les personnes organisatrices ainsi que les lieux d’accueil seront impérativement respectés. Les lieux devront être nettoyés et débarrassés de tout objet appartenant aux membres du club.

Article 5 : Lors de chaque réunion ou manifestation, aucun acte malveillant, frauduleux ou illégal ne sera toléré. Les contrevenants s’exposeront automatiquement à des sanctions pouvant aller jusqu’à l’exclusion définitive du club.

Article 6 : Aucune atteinte ne sera portée ni par mes gestes, mes paroles ou mon attitude, au club.

Article 8 : Le nom du club ne pourra en aucun cas être utilisé à titre personnel.

Article 9 : Les membres du Bureau sont responsables de la communication externe, par conséquent tout membre du club ne devra communiquer que sur des informations officiellement validées.

Article 10 : Afin de ne pas ternir l’image de notre club, je m’engage à toujours porter une tenue décente et propre, aussi bien lors des compétitions que lors des entraînements au sein du club.